Новости

Престольный праздник храма

18.07.2017
Престольный праздник храма
Святитель Филарет Московский говорил о том, что самым большим его желанием было стать гробовым монахом в Троице-Сергиевой Лавре - то есть провести жизнь у раки с мощами Преподобного Сергия, читая акафист самому почитаемому русскому святому. Действительно, и поныне стоят гробовые монахи у раки Преподобного и многочасовая очередь паломников терпеливо ждет у входа в Успенский храм Лавры, чтобы поклониться нетленным мощам...
Богородицерождественский храм сегодня, несмотря на будний день, был полон:
День обретения мощей Преподобного Сергия Радонежского - престольный праздник храма, ведь южный придел храма освящен в честь Преподобного Сергия.
Служба уже началась, а все новые прихожане переступали порог и преклонялись перед аналоем с иконою Сергия Радонежского - любимого святого.
В чем же причина такой любви? Причина - в такой же безграничной любви, которую Препобдобный являл ко всему своему окружению на всем своем земном пути. Предание сохранило нам факты о суровой жизни первых насельников будущей Лавры - настолько суровой, что даже брат Сергия покинул его, не выдержав испытаний. Но сам Сергий оставался непреклонным, терпеливо перенося лишения с немногочисленной братией. А после так же стойко выдерживал испытания славой - отказавшись от высокого сана, предложенного митрополитом Алексием, отвергая славу чудотворца... Наконец, при жизни Преподобный был удостоен узреть Пресвятую Богородицу, а в служении ему помогали ангелы... Наверное, в Преподобном Сергии каждый находит именно те качества, достичь которых мы не можем в своей жизни. Но знаем, что наши просьбы и молитвы будут услышаны им.
Служба в Богородском, которую возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Пахачев, завершилась, но не завершилось общение духовное - приехавшие из приюта при Троицком храме в Щурове дети окружили детский городок и наслаждались катанием на лошади. А для прихожан постарше была накрыта трапеза и выступил хор Троицкого же храма.
Сидя за трапезой, большинству, наверное сложно и представить, как братия с игуменом Сергием семь веков назад молилась в лесу, порою трапезничая одним высохшим хлебом, а порою довольствуясь лишь молитвой. Но наш удел верить. Верить в то, что отец Сергий незримо пребывает с нами, помогая возносит наши молитвы к Господу, И поэтому, пока жива Русь православная, неуходящая, день памяти Преподобного Сергия не будет забыт.
Отче Сергие, моли Бога о нас!

Возврат к списку