Новости

Приглашаем паломников поклониться образу Пресвятой Богородицы «Светоявленная».

22.02.2024
Приглашаем паломников поклониться образу Пресвятой Богородицы «Светоявленная».

21 февраля для нашего прихода произошло радостное событие. Для двух икон , находящихся в нашем храме, были изготовлены и установлены резные киоты. Их сделали мастера из г. Рязань. Мы очень благодарны этим людям за прекрасную работу, в которую они вложили частичку своей души.

       В первый киот была установлена икона Божией Матери «Казанская». Эта старинная икона была передана в дар храму рабами Божьими Сергеем и Еленой, они смогли сохранить икону в хорошем состоянии и сразу после освящения нашего храма передали её приходу. Теперь икона разместилась в новом киоте.


 Во второй киот была установлена икона Божией Матери «Светоявленная». Этот необыкновенный образ был написан специально для нашего храма иконописцами из Сергиева Посада. Этот образ был выбран нами не случайно.

История явления этого образа переносит нас в 1903 год на святую гору Афон.

      Монастырские архивы свидетельствуют, что в период с конца XIX по начало XX века русские монахи еженедельно раздавали милостыню нуждающимся .У Великих ворот обители собиралась толпа бедных монахов и благочестивых странников. Сохранились данные о том, что около 600-800 человек получали из рук монахов хлебные лепешки -череки.

       27 августа 1903 года в монастырь поступило письмо из Кинота, в котором выражалось недовольство относительно «бесполезной» и «вредной», по его мнению, милостыни.

Высшее Священное управление Святой Горы потребовало от Священноначалия Свято-Пантелеимонова монастыря отменить раздачу милостыни и найти более приемлемую форму помощи .

3 сентября 1903 года, ровно через неделю после получения кинотского письма, монахи Русской обители решили в последний раз соблюсти традицию и раздать милостыню, а уже потом зачитать присутствующим содержание письма из Кинота. В это время по обыкновению у главной порты уже собрались в ожидании милостыни сотни нуждающихся и странствующих людей. Во время раздачи череков иеромонах Гавриил сделал фотоснимок,

 на котором проявился образ Богоматери, смиренно получавшей вместе с другими просителями благословенную милостыню. Глядя на необычный снимок, монахи тут же вспомнили рассказ инока Севастиана, слышавшего от портарей, будто «один пустынник видел несколько раз женщину при раздаче череков». Некоторые из подвижников, тоже видевших наяву Дивную Деву среди убогих монахов и просителей милостыни, хотели сказать об этом привратнику, однако в самый день фотографирования Ее никто не видел.

Богородица неизменно промышляла о подвизающихся в Своем земном жребии. По велению Царицы Небесной монастырь продолжил удовлетворять нужды бедной братии: после братских трапез в обители устраивали трапезы для бедняков, а келарь выдавал им со склада продукты питания.

 

 

 

Теперь образ Божией Матери «Светоявленная» находится в нашем храме. Мы верим, что по молитвам Царице Небесной не оскудеет в наших сердцах христианская любовь и мы сможем подавать посильную помощь всем нуждающимся.

 

Мы благодарим всех прихожан и благотворителей за их посильную помощь и попечение о благоукрашении нашего храма

и приглашаем паломников поклониться образу Пресвятой Богородицы «Светоявленная».

 

 

Возврат к списку