Новости

16.08.2017
  •  Каникулы в Богородском!
  • Отдохнуть перед новым учебным годом и набраться сил приехали в Богородское частые гости - дети из приюта при Троицком храме в Щурове.  Разместившись в обустроенном гостевом домике, ребята окунулись в сельскую жизнь: помочь в огороде и на пасеке, приготовить овощи,  выращенные на огороде  - довелось принять участие во всем! Особенно понравилось гостям ухаживать за лошадью, а заодно учиться верховой езде.  Самые смелые гости окунались в источник Преподобного Сергия, а еще у всех была возможность попробовать себя в звонарском деле.
    Что же, надеемся, что отдых на природе пошел нашим гостям на пользу, будем рады новым встречам!
18.07.2017
  • Престольный праздник храма
  • Святитель Филарет Московский говорил о том, что самым большим его желанием было стать гробовым монахом в Троице-Сергиевой Лавре - то есть провести жизнь у раки с мощами Преподобного Сергия, читая акафист самому почитаемому русскому святому. Действительно, и поныне стоят гробовые монахи у раки Преподобного и многочасовая очередь паломников терпеливо ждет у входа в Успенский храм Лавры, чтобы поклониться нетленным мощам...
    Богородицерождественский храм сегодня, несмотря на будний день, был полон:
    День обретения мощей Преподобного Сергия Радонежского - престольный праздник храма, ведь южный придел храма освящен в честь Преподобного Сергия.
    Служба уже началась, а все новые прихожане переступали порог и преклонялись перед аналоем с иконою Сергия Радонежского - любимого святого.
    В чем же причина такой любви? Причина - в такой же безграничной любви, которую Препобдобный являл ко всему своему окружению на всем своем земном пути. Предание сохранило нам факты о суровой жизни первых насельников будущей Лавры - настолько суровой, что даже брат Сергия покинул его, не выдержав испытаний. Но сам Сергий оставался непреклонным, терпеливо перенося лишения с немногочисленной братией. А после так же стойко выдерживал испытания славой - отказавшись от высокого сана, предложенного митрополитом Алексием, отвергая славу чудотворца... Наконец, при жизни Преподобный был удостоен узреть Пресвятую Богородицу, а в служении ему помогали ангелы... Наверное, в Преподобном Сергии каждый находит именно те качества, достичь которых мы не можем в своей жизни. Но знаем, что наши просьбы и молитвы будут услышаны им.
    Служба в Богородском, которую возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Пахачев, завершилась, но не завершилось общение духовное - приехавшие из приюта при Троицком храме в Щурове дети окружили детский городок и наслаждались катанием на лошади. А для прихожан постарше была накрыта трапеза и выступил хор Троицкого же храма.
    Сидя за трапезой, большинству, наверное сложно и представить, как братия с игуменом Сергием семь веков назад молилась в лесу, порою трапезничая одним высохшим хлебом, а порою довольствуясь лишь молитвой. Но наш удел верить. Верить в то, что отец Сергий незримо пребывает с нами, помогая возносит наши молитвы к Господу, И поэтому, пока жива Русь православная, неуходящая, день памяти Преподобного Сергия не будет забыт.
    Отче Сергие, моли Бога о нас!
02.07.2017
  • Гости из Коломны в Богородском
  • Воскресную службу в Богородицерождественском храме села Богородского в минувшее воскресенье посетили гости-коломенцы. Среди них - воспитанники детского приюта при Троицком храме в Щурове, которые уже не первый раз приезжают в Богородское.
    Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Пахачев. После праздничной проповеди отец Владимир поздравил прихожан и пригласил всех на воскресную трапезу, которая по уже сложившейся традиции прошла в приходском доме. Помощь в организации трапезы оказали прихожане Троицкого храма Коломны в Щурове.
    К счастью, погода не испортила праздничного настроения, и наши юные (да и не только) гости смогли заодно опробовать новый детский городок, прокатиться на конной повозке и даже попробовать себя в управлении настоящим трактором - само собою, под присмотром и руководством старших.
    Не пустовала и купальня Преподобного Сергия Радонежского, в которую. несмотря на нежаркую погоду, отправились самые отважные гости.
    Отрадно видеть, что за столь недолгий срок, прошедший с окончания основного этапа реставрации храма, уже сложились традиции, определился круг людей постоянно посещающий храм, в Богородское приезжают новые гости и туристы, молодёжь. Ведь по сути своей православный приход - это не формальная группа людей, просто приходящая в храм в определенные дни. Это община, живой организм со своими традициями, привычками, общением.
    Особые слова благодарности хотелось бы выразить коломенскому интернет-движению "Взаимопомощь на дорогах (Коломна)", оказывающему неоценимую помощь с транспортом.
22.06.2017
  • Панихида в День памяти и скорби
  • Наверное, в России не найдется ни одной семьи, память о Великой Отечественной войне в которой не была бы связана с погибшими или ранеными на полях сражений в военные годы. Сотни тысяч памятников и мемориалов по всей стране напоминают о страшной жертве, принесенной народом. И именно у одного из мемориалов Коломенской земли на месте формирования артиллеристской бригады в селе Малое Уварово состоялась сегодня панихида по погибшим воинам.  Панихиду совершил настоятель Богородицерождественского храма в селе Богородском протоиерей Владимир Пахачев. Помолиться за души павших на полях сражений пришли дети, проводящие летние каникулы на базе отдыха рядом с селом, и их воспитатели. Обращаясь к собравшимся на панихиду, отец Владимир отметил, что День памяти и скорби, отмечаемый по всей стране 22 июня в день нападения Германии на наше государство, служит напоминанием о миллионах погибших за свободу страны. На прощание отец Владимир благословил собравшихся и пригласил на ближайшую службу в Богородицерождественский храм.
    В День памяти и скорби уже не первый год в России проходит акция солидарности «Свеча памяти», объединяющая благодарных потомков военного поколения. И на сегодняшней панихиде в руках у молящихся тоже были свечи – как память о ушедших, но не забытых людях и как символ молитвенного обращения к Богу о их судьбе в мире ином.
    «Вечная память» - слова, звучащие на панихиде – это и призыв не оставлять молитв за усопших родственников, знакомых. Христианству чужда проповедь пацифизма – ведь защита Родины, своих братьев и сестер есть дело благороднейшее. Не будем забывать об этом.
    «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15,13),
12.06.2017
  • В храм - велопробегом!
  • В минувшие выходные Богородицерождественский храм посетили гости - юные велосипедисты из Москвы, отдыхающие неподалеку от села Богородского  в парк-отеле "Олимп". Гостей встретил настоятель храма - протоиерей Владимир Пахачев. Отец Владимир рассказал гостям об истории храма и его окрестностей, и, будучи непосредственным участников восстановления храма  - о догом процессе реставрации после разрухи. А на стендах в притворе храма можно было сравнить фотографии разных лет - проследить все этапы восстановления порушенного церковного здания.
    Не осталась в стороне и купальня над источником Преподобного Сергия Радонежского рядом с храмом - особо отважные ребята успели окунуться в воды источника,.
    Благодарим наших новых друзей за визит и всегда рады видеть в Богородском!
21.04.2017
  • Празднование иконы "Живоносный источник"
  • 21 апреля празднуется день иконы Божией Матери Живоносный Источник.
    По преданию, будущему византийскому императору Льву сама Пресвятая Богородица открыла чудесный источник, воды которого исцеляли страждущих. Позже над источником был воздвигнут храм.
    Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца с Бо­гом­ла­ден­цем изо­бра­же­на на иконе над  ча­шей, сто­я­щей в во­до­е­ме. У во­до­е­ма, на­пол­нен­но­го жи­во­твор­ной во­дой, изо­бра­же­ны страж­ду­щие те­лес­ны­ми неду­га­ми, стра­стя­ми и ду­шев­ны­ми немо­ща­ми. Все они пьют эту жи­ви­тель­ную во­ду и по­лу­ча­ют ис­це­ле­ния.
    Особое почитание этой иконы выражается еще и тем, что празднование приходится на Светлую Седмицу- в пятницу. Поэтому, в день праздннования, Божественную литургию с Крестным ходом и малым водосвятием  отслужили в Богородицерождественском храме. Помолиться пришли не только прихожане села богородского, но также жители окрестных сел и  прихожане Троицкого храма в Щурове.  Литургию совершил настоятель храма протоиерей Владимир Пахачев, а освященную воду влили в находящийся рядом с храмом источник преподобного Сергия Радонежского. Источник, освященный в 1999 году, в 2013 году обзавелся купальней.Этим не преминули воспользоваться прихожане и гости, направившиеся после службы окунаться в освященные воды.
    Традиционным стало и чаепитие для прихожан, состоявшееся после службы, во время которого настоятель храма еще раз поздравил собравшихся с Пасхой Христовой.
13.02.2017
  • Выезд молодёжи в село Богородское
  • 11 февраля молодежь прихода Троицкого храма в Щурове отправилась провести субботний день в село Богородское. Как любое дело должно начинать с молитвы, так и наш день в гостях начался со службы в Богородицерождественском храме. За литургией молились сотрудники православной гимназии при Троицком храме в Щурове, сотрудники социального центра Надежда и гости прихода. Все желающие могли исповедаться и причаститься.
19.01.2017
  • Крещение Господне на приходе Богородицерождественского храма села Богородское
  • В ночь с 18 на 19 января в Богородицерождественском храме села Богородское Божественной литургией встретили праздник Крещения Господня.
    По окончании богослужения состоялся Крестный ход к источнику в честь преподобного Сергия Радонежского, где настоятель протоиерей Владимир Пахачев совершен чин Великого освящения воды.
08.10.2016
  • 8 октября в Богородицерождественском храме села Богородского Коломенского района одновременно праздновались два события
  • 8 октября в Богородицерождественском храме села Богородского Коломенского района одновременно праздновались два события: престольный праздник – преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, в честь которого 160 лет назад был создан южный придел храма,  а так же 200-летие со дня освящения самого храма. Дату освящения представилось возможным уточнить благодаря изысканиям прихожан храма.

Новости 101 - 110 из 112
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец